Lot n° 51

Philippe Jacques van BREE (Anvers 1786-1871)

Estimation :

Vue de l'atelier de Ian Franz van Dael à la Sorbonne Toile. 46 x 56,5 cm Annoté sur le côté: esquise du tableau represente l'attellier des élèves de J. Vandael peintre/des fleurs par Mr Philippe Vanbree son compratriotte fait et exposé au salon en 1817/ cette attellier et dans leglise de la Sorbonne cotté du jardin. Au dos plusieurs numéros de la collection David-Weill. Provenance: Collection David-Weill, vente Hôtel Drouot, Paris 10 juin 1971 n° 161. Exposition: Salon de 1817, sous le n° 744: L'Atelier de M. Vandael, peintre de fleurs à la Sorbonne. Philippe van Bree, après des débuts auprès de son frère aîné Mathieu-Ignace puis à l'Académie d'Anvers quitte cette ville pour Paris en 1811. S'il ne revient jamais vivre dans sa ville natale, il reste toujours en contact avec sa patrie, fréquentant à Paris comme à Rome la communauté des artistes belges. A Paris, il commence par compléter sa formation auprès de Girodet, ce que ne reflète guère sa production troubadour de l'époque. En 1816, bénéficiant de la protection des Pankoucke, il part à Rome où son premier séjour dure deuxans. L'Atelier de Van Dael, exposé au Salon de 1817, a sans doute été peint juste avant son départ, en 1816. De retour à Paris à la fin de l'année 1818, il repartira à Rome pour une dizaine d'années en 1821. On sait qu'en 1823 son atelier est le lieu de rencontre de ses compatriotes qui y retrouvaient des artistes réputés, dont Canova qu'il représente aussi dans son atelier. On ne sait pas exactement quand Philippe van Brée rejoint Bruxelles où il s'établit avant 1834. L'atelier représenté ici est celui de Jan Frans van Dael (1764- 1840), Anversois arrivé à Paris vers 1785, ami de Gérard van Spaendonck (1746-1822), autre peintre flamand arrivé à Paris en 1770. Membre de l'Académie et peintre attitré du Jardin des plantes, celui-ci renouvelle la peinture de fleurs à la fin du XVIIIe siècle. Les livrets de Salon mentionnent van Dael à la Sorbonne de 1806 à 1817. La chapelle de cet établissement, dé