Post-Charte durch ganz Teutschland nach Italien, Frankreich, Niederland, Preußen, Polen, und Ungarn. Carte imprimée en taille douce sur tissu du réseau routier allemand dressée par le géographe Jean-Pierre NELL, éditée par Jean- Baptiste HOMANN à Nuremberg en 1714 (69 x 52 cm), contenue dans portefeuille à soufflets (accidents) en maroquin rouge portant l'inscription estampée or «Mr de Preux Regt de Courten», rabat à fermoir en métal argenté gravé et ciselé (12 x 18 cm)