Lot n° 46

MESLIER (Jean)

Estimation :

Le Testament de Jean Meslier. Nouvelle édition. In-8; veau glacé de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées. 64 pp. Fils d'un marchand, il est ordonné prêtre à Etrepigny, dans les Ardennes, où il reste durant toute sa vie. De son vivant, il ne se fait remarquer qu'une seule fois lorsqu'il dénonçe les maltraitances des paysans par le seigneur du village. Sa vie serait passée inaperçue sans son «Testament» où il dénonce la religion chrétienne avec une vigueur exceptionnelle. Il se révéle également matérialiste, socialiste, voire communiste avant l'heure et sans doute l'un des premiers véritables athées. Mors anciennement restaurés. Bon exemplaire