Lot n° 42

LA LANDE Joseph-Jérôme Lefrançois de

Résultat :

Des canaux de navigation. Et spécialement du Canal de Languedoc. A Paris, chez la Veuve Desaint, 1778. in-folio; demi-basane à la bradel. Pdt. 2 ff., xix pp. (marges renforcées) et 588 pp. 14 planches en couleurs repliées. Édition originale de l'un des plus beaux ouvrages du XVIIIe siècle consacré à la navigation fluviale. Reliure modeste, mais bon exemplaire