Histoire d'Angleterre, représentée par figures, accompagnées d'un précis historique. Les figures gravées par F. A. David d'après les dessins des plus célèbres artistes de différentes académies de l'Europe.;. Paris, chez David 1784. 2 vol. in-4; veau de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Fleurons aux angles, dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. 2 titres gravés et des 96 gravures par Binet, Monnet, Grois, Mortimer et d'après Van Dyck dans une très belle impression de David. Le précis historique est du à Le Tourneur et Guyot. [Cohen 274]. Mors restaurés; Quelques gravures brunies. Un tome 3 paraîtra en 1800; qui manque souvent