Lot n° 39

GUYS (Pierre-Augustin)

Estimation :

Voyage littéraire de la Grèce, ou lettres sur les grecs, anciens et modernes, avec un parallèle de leurs moeurs. Troisième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée & ornée de dix belles planches... Paris, Veuve Duchesne, 1783. 4 volumes in-8; veau de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Pdt et de tomaison vertes Exemplaire complet des 10 figures gravées sur cuivre d'après David Marsil, Favray et Houël, dont une grande dépliante représentant une coupe de l'aqueduc de Bourgas près de Constantinople. [Cohen 468-469; Vente Blackmer n° 655]. Coiffes us. Mais bon exemplaire