Lot n° 35

Estimation :

Franc-Maçonnerie/LARUDAN (Abbé).- Les Francs- Maçons écrasés. Suite du livre intitulé L'Ordre des Francs-Maçons trahi. Traduit du latin. Amsterdam 1774, in-12; Veau de l'époque, dos lisse orné. Pdt. Frontispice, xix et 383 pp. 5 planches gravées h. t. dépliantes. Petites galerie de vers en marge intérieur des derniers ff., coiffes us. Exemplaire restauré. Les premiers ouvrages imprimés en langue française datent du milieu du 18e s. Les francs-maçons ayant juré de ne pas révéler les secrets qui leur étaient confiés se refuseront à imprimer leurs rituels et les premiers ouvrages qui paraîtront prendront le prétexte de la «divulgation». [Caillet, n°8510; Dorbon, n°2493; Fesch, p. 814]