Curiosa/CHORIER (Nicolas).- Joannis Meursii Elegantiae latini sermonis, seu Aloisia Sigaea, Toletana, de arcanis amoris et Veneris, adjunctis fragmentis quibusdam eroticis. Lugduni Batavorum, ex typis Elzevirianis type Grangé), 1757. 2 tomes en 1 vol. petit in-8, veau de l'époque, triple filet en encadrement sur les plats; dos lisse orné. Pdt. Tranches dorées. T.1- Frontispice, 1 f., xxiv et 211 pp. T.2 2 ff. et 172 pp. *Joint: Curiosa/[NOEL F.].- Erotopaegnion sive Priapeia veterum et recentiorum, veneri jocosae sacrum. Paris, Patris 1798. 6 ff., vi pp., 1 f. et 188 pp. Frontispice et une planche. Relié à la suite: Il Vendemmiatore, poemetto in ottava rima di Luigi Tansillo, e la Priapea, sonetti lussuriosi - satirici di Niccolò Franco. Tansillo Luigi - Franco Niccolò. A Pe - King, regnante Kien - Long nel xviii secolo. Viii et 187 pp. 2 tomes reliés en un vol. in-12; demi-percaline Xixé *Joint: Curiosa/[PARNY Evariste de. Opuscules de M. le cher de Parny. Quatrième édition corrigé[e] et augmentée pour la dernière fois. Paris, Hardouin, 1784; 2 tomes reliés en un vol. petit in-12, veau de l'époque, triple filet en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Tranches dorées. Titre-frontispice répété et 5 figures dont 2 signées Monnet