Les oeuvres d'Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du roy. Divisées en vingt huict Livres, avec les figures & portraicts, tant de l'Anatomie, que des instruments de Chirurgie, & de plusieurs Monstres. Reveuës & augmentées par l'Autheur. Quatriesme Edition. A Paris, chez Gabriel Buon, 1585. In-folio; veau postérieur, dos à nerfs. Pdt. 1228 pp. 53/56 ff. d'index. [Signature: a à z6; Aa à Zz6; AA à ZZ6; AAa à TTt6; VVv4. Complet du portrait (renfort en marge). La meilleure et la dernière édition revue et corrigée par Ambroise Paré, elle est illustrée de 382 gravures sur bois. Contrairement à ce qu'indique le titre, il s'agit de la troisième édition des oeuvres d'Ambroise Paré en français. On y découvre pour la première fois l'Apologie et traicté contenant les voyages ainsi que sa devise: "Je le pensay & Dieu le guarit". Manque les 6 premiers et les 3 derniers ff. Le f. QQi déchiré sans manque Le f. XXvi colorié. Reliure usagée