Ortus sanitatis//Gart der Gesundheit. Ulm [?]: [Konrad Dinckmut?, 1487?]. Petit folio. Vélin estampé, dos à nerfs. Traces de fermoir. 241 ff.n.ch. [a8 à z8- A8 à G8- H1]. Ccccxxxv chapitres. Impression sur 2 colonnes en gothique allemand. Nous pensons avoir le f.a1 qui correspond à un bois colorié mais hélas mutilé d'un bon tiers en marge inférieure. 394 figures in-t coloriées. Nous avons bien la xylographie au f. F11, 2e colonne. Manque les 7 derniers ff. Les derniers cahiers très roussis. La reliure d'époque est fortement endommagé; Premier plat existant. Second sans la recouvrure en peau de porc et le dos absent à un tiers. Hain 8952 mentionne 247 ff, nous en comptons 241. Un exemplaire à la Dibner library, mais mal décrit, en raison de manques importants. [Hain8952]