Lot n° 1

Herolt (Johann) Trechsel (Johannes)

Estimation :

Sermones Discipuli de sanctis cum promptuario exemplo(rum) (et) miraculis beate virginis. Lyon, Johannis Trechsel, 1492. Petit in-8, vélin moderne, tranches rouges, ex. rubriqué. Manque la première partie (sermons), mouillure, infimes trous de vers sans atteinte au texte et restaurations à 8 ff. en marge intéieure sans atteinte au texte, sauf pour 2 lettres