BONHEUR DU JOUR en placage de bois de rose à décor d'une marqueterie en filets d'encadrement. Il ouvre par un rideau dans la partie supérieure et trois tiroirs, la ceinture ouvrant par deux tiroirs. Piètement galbé. Entrée de serrures et sabots en bronze doré. Estampillé C. CORDIER. Poinçon de Jurande. Epoque XVIIIème siècle H.102 L.65 P.43 cm