Observations critiques et philosophiques, sur le Japon, et sur les japonais. Amsterdam, et se trouve à Paris, Knapen et fils, 1780. In-12, XX, 266 pp., (1) f., qqs. ff. jaunis, br., couv. muette déf. avec importants manques. CORDIER 448. Bibliographischer Alt-Japan-Katalog 793. INED 2781. Édition originale. Politique, économique et moral. Plusieurs comparaisons avec l'Europe. Le Commerce doit être entièrement libre, l'impôt doit porter sur l'industrie qu'en dernière extrémité