Souvenirs, impressions, pensées et paysages, pendant un voyage en Orient (1832-1833). Paris, Gosselin, 1835. 4 tomes en 2 vol. in-8, portrait, tableau dépl., deux cartes dépl., nomb. rouss., demi-mar. rouge à coins, dos lisses ornés. Édition originale. 150 325. LAPORTE, Abbé Joseph de - Le Voyageur françois, ou la connaissance de l'ancien et du nouveau monde. Paris, Cellot, 1771, Moutard, 1795. 41 vol. in-12, qqs. rouss., qqs. mouill. claires, bas. fauve marbrée de l'ép., dos lisses ornés. Manque le t. I et l'atlas. Cachet sur le titre Mr. Bellabre de Chillac