Lot n° 310

FAURIEL, C

Estimation :

Chants populaires de la Grèce moderne, re­cueillis et publiés, avec une traduction française, des éclaircissements et des notes. I. Chants historiques. II. Chants historiques, roma­nesques et domestiques. Paris, Firmin-Didot, 1824-1825. 2 vol. in-8, (2) ff., CXLIV pp., env. 300 pp. ; (2) ff., 491 pp., qqs. annotations anciennes, qqs. rouss., demi-veau fauve, dos lisses ornés, p. de t. et de tom. noire, coiffes un peu frottées. Édition originale