ATLAS - composé pour accompagner l'Histoire générale des Voyages de l'Abbé Prévost paru chez Didot de 1749 à 1789.. In-4, qqs. mouill. claires, manque marginale sur une carte mais sans perte, veau fauve marbré de l'ép., dos lisse orné, p. de t. rouge et vert, coiffe sup. abîmée avec manque, tache claire sur le plat sup., petite galerie de ver au dos. Cartes renvoyant soit à l'éd. in-4 (21 vol.), soit à l'éd. in-12 (80 vol.), publiés à cette date. L'Atlas comporte 75 cartes