Lot n° 46

Estimation :

[ASSEMBLÉE DES NOTABLES] - Collection des Mémoires pré­sentés à l'Assemblée des Notables. Versailles, Impr. de Ph.-D. Pierres, 1787. 4 parties en un vol. in-4, VIII, 8, 38 pp., un tableau dépl.; 84 pp., tableau dépl.; 47 pp.; 32 pp., tache brune sur la marge inf. des 4 premiers feuillets avec perte de papier, manque sur la marge ext. de la p. 84 de la 2e partie sans atteinte au texte, demi-chag. brun du XIXe s. Réunion des Mémoires soumis à la réflexions de l'assemblée des Notables et concernant les réformes fiscales