Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le Duc de La Vallière. Première partie, contenant les manuscrits, les premières éditions, les livres imprimés sur vélin et sur grand papier, les livres rares, et précieux par leur belle conversation, les livres d'estampes, etc. dont la vente se fera dans les premiers jours du mois de décembre 1783. Paris, Guillaume de Bure, fils aîné, 1783. 3 vol. in-8, portrait, (2) ff., LXIV, 71, 602 pp.; (2) ff., 758 pp.; (1) ff., 388, 376, 92, 42 pp., (1) f., 5 pl. h. t., prix notés, rouss., veau fauve raciné de l'ép., dos lisses ornés frottés, p. de t. de mar. rouge, manque la coiffe inf. du t. II, charnière sup. du t. I un peu fendue, qqs. épid. Sans le supplément à la première partie (90 pp.) Le tome I contient la théologie, la jurisprudence, les sciences et les arts, le tome II les belles-lettres et le tome III les livres d'histoire, la table des noms des auteurs, graveurs, peintres, écrivains avec les titres de leurs ouvrages, ainsi que la liste des prix obtenus aux enchères