La Reliure. Études d'un praticien sur l'histoire et la technologie de l'art du relieur-doreur. Avec une lettre-préface de M. Léon Gruel. Paris, Lahure, 1894. Gr. in-8, 188 pp., nomb. pl. h. t., rouss., perc. noire à coins à la bradel, couv. cons