Curieux meuble en bois de placage à décor d'une marqueterie de cubes et motifs stylisés. Il découvre trois étagères, deux portes coulissantes ajourées laissent apparaître une chambre miniature. La partie basse ouvre à cinq tiroirs et deux portes coulissantes. Il repose sur quatre pieds boule. XIXe siècle. Haut.: 147 cm - Larg.: 69 cm - Prof.: 40 cm