Lot n° 29

CHINE

Résultat :
Estimation :

Meuble à deux corps à retrait en acajou et bois exotique ouvrant à deux portes largement sculptées de végétation, oiseaux fantastiques, dans la partie haute, et de deux portes en marqueterie d'ivoire, représentant des scènes militaires dans des médaillons. Les côtés sont ornés d'une marqueterie de bois exotiques, représentant des bambous et oiseaux. Il repose sur quatre pieds. Fin du XIXe siècle. Haut.: 214 cm - Larg.: 110 cm - Prof.: 54 cm