Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Paire de pistolets de demi-arçon d'Officier, à silex Canons ronds, à bourrelet à la bouche, à méplats au tonnerre, gravé d'attributs militaires, doré. Platines signées «Saintonge l'Ainé à Orléans» et chiens col-decygne, à corps ronds. Garnitures en argent, découpé, ciselé d'attributs militaires, fleurs et guerrier à la turque. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en fanon, à embout en os. ABE. Vers 1780. (Petits fêles à l'avant des fûts, réparation à un col de chien)