Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Pistolet d'Officier, à silex Canon rond, à pans au tonnerre, avec restant de gravure. Platine signée «Devineau à Paris» et chien col-de-cygne à corps plats, gravés. Garnitures en argent, découpé, gravé. Clou de calotte au L entrecroisés. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en fanon, à embout en os avec pastille en fer. ABE. Vers 1780. (Petits fêles à l'avant du fût)