Sabre d'officier de Cavalerie légère, type AN XI . Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à trois branches, oreillons en navette et quillon courbé. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie patinée au tiers. Fourreau en fer, à deux bracelets et bouterolle en laiton, décoré au trait. Dard en fer. Epoque Restauration (manque à un oreillon, fourreau piqué). ABE.