Couteau-baïonnette bouchon. Manche en ébène rainuré. Monture en argent, décoré au trait. Garde à deux quillons droits. Lame plate, à dos plat et contre-tranchant. Fourreau en cuir, à trois garnitures en argent. Vers 1750. (manque la bouterolle, accident à la chape, lame tachée). ABE.