Lot n° 21

Estimation :

Épée de page. Fusée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en fer ciselé. Garde à une branche, pas d'âne. Coquille bi-valve. Lame triangulaire. Fourreau en cuir, à chape en laiton. Epoque Louis XV . (accidents au filigrane et au fourreau, manque la bouterolle). ABE.