Lot n° 69

Estimation :

CORNE DE RHINOCÉROS reposant sur une base moulurée et ornée d'une frise de feuilles en argent gravé, probablement du XVIIe siècle. (trous de suspensions postérieurs). H. totale 19 cm Poids brut 405 g Objet typique des «Kunstkammer» notre corne a probablement été montée en argent en Allemagne à la fin de la seconde moitié du XVIIe siècle. On retrouve des cornes similaires dans le cabinet du marquis Cospi, léguées à la ville de Bologne au début du XVIIe et publiées en 1667 (voir reproduction). Une monture en argent doré d'un dessin identique se retrouve sur une coupe en agate montée en Allemagne vers 1660 conservée au château de Rosenborg, reproduite dans The Treasure collection at Rosenborg Castle III, Jorgen Hein, Museum Tusculanum Press, University of Copenhagen 2009, n° 668, n° 90. Conformément à la législation en vigueur, aucun document d'exportation ou permis CITES ne sera délivré pour ce lot. Ce lot est présenté conjointement par MM. Delalande et Derouineau