GARDIEN GUANDI en bronze laqué représenté debout sur une base quadrangulaire revêtu d'une armure et coiffé d'un bonnet tenant à l'origine une lance de la main droite et lissant sa barbe de la main gauche. Chine, époque Ming. XVIIe siècle. (manque à la coiffe). H. 42 cm