GRAND COQUILLAGE en bronze doré et émaux cloisonnés, reposant sur trois petits pieds en forme de coquillage en bronze doré, la coquille décorée de plantes aquatiques, lotus, grues, aigrettes et poissons. Chine, XVIe - XVIIe siècle, dynastie Ming. (manques et restaurations). On y joint un socle en bois. H. 13,5 L. 17 cm