Lettres de Ninon Lenclos au marquis de Sevigné, avec sa vie. Nouvelle édition. Revûe exactement. Amsterdam, François Joly, 1768, 2 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés, filets dorés encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 ff.n.ch., 347 pp.; 2 ff.n.ch., 364 pp. Tchemerzine IV, 197 (pour l'éd. or. de 1750). BEL EXEMPLAIRE, AUX ARMES DE MADAME ADÉLAÏDE, la plus bibliophile des filles de Louis XV, en maroquin rouge comme tous les volumes de sa bibliothèque (Quentin Bauchart pp. 125 et suivantes). Les pages 97 à 112 du vol. 1 ont été mal placées. Qqs rousseurs