Lot n° 29

COLUMNA (Aegidius)

Estimation :

In Petri Lombardi Sententiarum lib. II commentum. Ed. Jacobus Grasolarius. Venezia, Lucas Dominici, 4 V 1482, 2 volumes in-folio, vélin ivoire à rabats, dos lisses, pièces de titre anciennes (Reliure moderne). 520 ff., caractères gothiques, à 2 colonnes. Hain 126. BMC V 280. Rubrication, initiales manuscrites en bleu et rouge, XVe siècle - début du XVIe siècle. Au recto du f. a1, deux initiales enluminées à décor de fleurs et de baies et une bordure peinte avec armoiries non identifiées, intégrées dans un cartouche quadrilobé, Italie (Venise?), fin du XVe - début du XVIe siècle. Au recto du f. a1 (en tête du second volume), l'initiale et le décor central sont de même style et de la même main, mais la marge inférieure portant les armoiries a été autrefois découpée et remplacée par une bande de papier collé, avec les mêmes armoiries pastiche, au XIXe s. (?). Bon exemplaire, incomplet seulement du premier feuillet (blanc) du 1er volume. De nombreuses notes manuscrites témoignent la lecture attentive des Augustins entre les XVe et XVIIe siècles. Provenance: Notes de provenance (dont la première mutilée) des moines du Couvent des Augustins à Sancto Genesio: «Hic liber est ad usum mei fratris Cruciani de Sancto Genesio...», à la fin du 1er volume, et «Iste liber e[st] fr[atris Andreae de [con)ventus de Sancto Genesio Or[din)is Sancti Augustini que[m) donum d[e)dit fr[ater) Crucianus de Sancto Genesio 1545». Ex-libris Lucien Allienne