Mémoires des divers emplois et des principales actions du Maréchal Du Plessy. Paris, Cl. Barbin et Chr. Ballard, 1676, in-12, maroquin rouge, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Relié dans la première moitié du XVIIIe). 4 ff.n.ch. et 548 pp. (erreur de pagination pp. 457 à 476 sautées). Barbier III, 213. Première édition in-12, parue la même année que l'originale in-4. Publiés par Saint-Victor ces mémoires, vraisemblablement rédigés d'après les matériaux fournis par le maréchal Du Plessis-Praslin, furent revus par le frère du maréchal, évêque de Comminges. Précieuses notes autographes du comte de Lignerolles (1816-1893), à la mine de plomb au verso des gardes (Cat. 1894, III, n°3085). Ce diplomate avait amassé une des plus importantes collections du XIXe siècle, dispersée par Porquet au cours de cinq ventes Élégante reliure du début du XVIIIe siècle