Diversitez curieuses pour servir de récréation à l'esprit. Amsterdam, Chez André de Hoogenhuysen, 1699, 10 parties en 5 volumes grand in-12, veau blond, dos à nerfs finement ornés, filets dorés encadrant les plats, chiffre doré couronné aux angles, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, têtes dorées. (Reliure de la fin du XIXe) 3 ff.n.ch., 64 pp.; 2 ff.nch., 64 pp.,; 6 ff.n.ch., 68 pp.; 5 ff.n.ch., 192 pp.; 6 ff.n.ch., 204 pp.; 4 ff.n.ch., 204 pp.; 4 ff.n.ch., 204 pp.; 3 ff.n.ch., 227 pp.; 8 ff.n.ch., 480 pp; 8 ff.n.ch., 456 pp. Barbier I, 1098. Bel exemplaire, relié sur brochure. Aux armes et au chiffre de Joaquin Gomez de la Cortina, marquis de Morante (1808-1868). Le catalogue (1872, n°1301) mentionne «magnifique exemplaire non rogné de cette rare collection». Ex-libris La Germonière. Petites fentes au mors