Lot n° 10

BELON (Pierre)

Résultat :
Estimation :

L'Histoire de la nature des Oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs portraicts retirez du naturel: escrite en sept livres. Paris, Guillaume Cavellat, devant le college de Cambray, à l'enseigne de la Poulle grasse, 1555, 7 parties en 1 vol. petit in-folio, vélin vert pomme, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filets et fleurons dorés sur les plats, petite rosace centrale dorée, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure du XVIIIe siècle). 14 ff.n.ch. et 381 pp. dont 6 titres intermédiaires et 2 ff. blancs (pp. 275-276) compris dans la pagination, avec 160 gravures dans le texte et un portrait de l'auteur au verso de la page de titre. Nissen, IVB, 86. Thiébaud 65-66. Souhart 45. Garisson & Morton 283. Brunet I, 762. ÉDITION ORIGINALE ET SEULE ÉDITION ANCIENNE DU PREMIER TRAITÉ FRANÇAIS D'ORNITHOLOGIE SCIENTIFIQUE, se fondant sur l'observation directe et proposant un classement systématique des espèces. Ouvrage fondateur, richement illustré de gravures sur bois, magistralement exécutées, essentiellement d'après les dessins du peintre parisien Pierre Gourdel ou Gourdelle (1544-1590). L'illustration comprend également de très belles lettrines et ornements Renaissance. Organisé en sept parties, l'ouvrage décrit environ 230spèces, Belon intégrant au savoir des anciens le résultat de ses propres recherches (notamment celles menées lors de son voyage au Levant), ainsi que les données fournies par les récentes découvertes, comme celle de l'Amérique. Le livre second, consacré aux oiseaux de rapine, contient d'intéressants chapitres sur la fauconnerie. Belon y apparaît en outre comme un des pionniers de l'anatomie comparée. «Belon's book on birds is well illustrated, including plates of the skeletons of man and bird side by side and in the same posture, to compare them bone for bone» (Garrison & Morton). Il fut aussi un des premiers naturalistes explorateurs, visitant entre 1546 et 1550 la Grèce, l'Asie, la Judée, l'Égypte... «Belon enriched the biological