Histoire des capitulaires des Rois de France sous la première et seconde race. La Haye, 1755, in-12, veau blond, dos à nerfs, pièce de titre verte, armoiries dorées au centre des plats, tranches jaspées (Lardière). 227 pp. Barbier II, 741. P Traduction française par L'Escalopier de Nourar de la préface latine de Baluze à ses Capitulaires publiés en 1677. Jolie reliure de la seconde moitié du XIXe siècle. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE GUILLAUME-GABRIEL PAVÉE DE VENDEUVRE (1779-1870), AVEC SES ARMOIRIES FRAPPÉES SUR LES PLATS. Mouillure claire en début de volume