Lot n° 359

Estimation :

Paire de grandes bergères à colonnes détachées en bois sculpté et doré. Les dossiers plats sont dits «à chapeau de gendarme» encadrés de colonnes détachées, prolongées par des accotoirs à machettes garnies, reposant sur des accotoirs détachés à balustres tors. Elles reposent sur des pieds fuselés à cannelures. Décor de raies de coeurs, frises de lauriers, rosettes perles et panaches. Estampille de Pierre Bonnemain (Maîtrise le 18 juillet 1753). Époque Louis XVI. Haut.: 93,8 cm - Larg.: 74 cm - Prof.: 56 cm Restaurations et accidents à la dorure. XDC