Table à jeux de tric trac en acajou et placage... Lot 347
Résultat :
Estimation :
Table à jeux de tric trac en acajou et placage d'acajou. Le dessus gainé de cuir dans des encadrements et gainé de feutre à l'avers découvre un jeu de jacquet à fond d'ébène et os teinté vert. La ceinture ouvre à un tiroir, reposant sur des pieds gainés. Estampille de Potarange et JME (Jean Hoffenrichler dit Potarange - Maîtrise le 5 octobre 1767). Époque Louis XVI. Deux pieds restaurés. XDC