Semainier à pans coupés en acajou et placage d'acajou,... Lot 345
Résultat :
Estimation :
Semainier à pans coupés en acajou et placage d'acajou, ouvrant à six tiroirs, encadrés de montants à cannelures sur des bases en ressaut. Marbre blanc à galerie ajourée (accidentées). Ornementation de bronzes ciselés: anneaux aux lauriers à pastilles et entrées de serrure. Estampille de P. Roussel (1743 - 1822). Époque Louis XVI. Haut.: 146,4 cm, Larg.: 66,4 cm, Prof.: 41,5 cm XDC