Lot n° 138

Constantin MAKOVSKY (1839-1915)

Estimation :

Marie-Marthe des Monstiers-Mérinville, née von Oesterreich, au bouquet de fleurs, 1885 Huile sur toile, signée en bas à droite en cyrillique et datée 1885. 124 x 78 cm Restaurations et repeints Marie-Marthe des Monstiers-Mérinville, née Oesterreich (1866, Saint-Petersbourg, - 1902, Paris) était la fille de Ludwig von Oesterreich (1831-1875) et de Mathilde SCHOLTZ (1836-1887). Elle épousa en 1890 à Paris le Vicomte des Monstiers-Mérinville (1854-1914). Sa soeur Elisabeth von Oesterreich (1864 - 1926) était l'épouse du Général Michael Nicolaievitch Annenkoff (1835 - 1899). Le portrait de Marie-Marthe à l'âge de 21 ans par Makovsky a été adjugé 130 000 le 8 juin 2012 (Vente Collin du Bocage, lot 99). Le portrait présenté aujourd'hui, de la même origine familiale que le précédent, la représente à l'âge de 19 ans; cette double représentation laisse probablement entendre des liens d'amitiés entre le modèle, sa famille et le peintre MAKOVSKY. FC