Lot n° 135

François-Marius GRANET (1775-1849)

Estimation :

Choeur de la chapelle des Capucins, place Barberini à Rome Aquarelle sur papier, cadre en bois doré. Vers 1814-1815 Signé en bas sur la gauche Granet. 20 x15,5 cm (hors cadre) et 39,6 cm x 33,3 cm (avec cadre) Provenance: La Rochefoucauld puis par héritage, famille aristocratique française. Intéressant dessin préparatoire au célèbre tableau de l'artiste dont on connaît plusieurs versions notamment au Metropolitan museum de New York et au musée des Beaux-arts de Grenoble. Les critiques de l'époque vantèrent l'ordonnance des éclairages et l'expression des visages. XD