Montre de poche en or guilloché, cadran blanc émaillé avec chiffres romains. Mouvement mécanique, remontage à clé. Dos de boîte émaillé à décor d'une rosace centrée d'une rose couronnée. Elle est accompagnée d'une attache en or émaillé ponctuée de perles. Travail du XIXème siècle. En l'état. Poids brut: 35.90 g l'ensemble.