Montre de poche en or ciselé, cadran argenté guilloché avec chiffres romains peints. Mouvement mécanique à échappement à cylindre. Boite guillochée à décor floral en émail polychrome, entourée de fleurs en relief. Travail de la première moitié du XIXème siècle. (en l'état) Elle est accompagnée d'une chaîne et d'un clé en or. Poids brut de la montre: 39.80 g. Diam: 3.9 cm. Poids brut de la chaîne et de la clé: 14.50 g.