Lot n° 315

Estimation :

divers. Plus de 100 lettres ou pièces (qqs imprimés), XVIIIe-XXe siècle. Jugement livré dans le baillage de Milly-en-Gâtinais. Lettre de service par Louis XV (secrétaire) et Breteuil. Certificat de résidence (Versailles 1790), billet de réquisition de bois par la Section du Pont Neuf (1794), extraits d'état civil. Diplôme de bachelier en droit sig,é par G. Cuvier (1820). Actes notariés. Brevet d'invention pour un genre d'émail. États de service ou de fournisseurs militaires, certificat d'exemption, congé de libération. Menus ou programmes de spectacle, mémoires. Documents signés par Félix Barthe, la princesse Belgiojoso, Henry Berthélemy, Albert de Broglie (4), le général de Castelnau, Louis-Henri-Joseph de Bourbon prince de Conti, Emmanuel Crétet, François-Joseph Ducoux, Charles de Freycinet, Cl. Ant. Gaultier d'Ancyse évêque de Luçon, Léon-Marie Guerrin (2), Charles Heidsieck, Henri-Robert, Louis Judas (consul à Rotterdam, 6), Henry de La Vaulx, princesse Mathilde, comte de Nouy, comte de Peyronnet, cardinal Richard, L. Rostopchine, Roux-Laborie, Jules Siegfried (5), etc.