Cuillère dan République de Côte d'Ivoire. Bois à patine brillante et croûteuse. Beau cuilleron ovale et profond. Le dos est partagé en 7 nervures. Le manche, sur l'avant est sculpté d'une nervure centrale se partageant en deux. La partie inférieure est agrémentée de deux yeux faisant penser à un visage; quant à la partie supérieure, elle est gravée de motifs géométriques recouverts d'une patine croûteuse. L'arrière du manche est sculpté d'un lézard. Un autre lézard a été gravé a postériori à l'intérieur du cuilleron. H. 53 cm. Fentes visibles et manques