Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Poupée de fécondité Akuaba Akan/Asante - Ghana Bois à patine noire. Tête convexe aux yeux en grain de café et base joliment sculptée. H.: 31 cm. Manque à la base Ensemble de 9 poupées de fécondité «akuaba» - Akan/Asante - Ghana Le mythe: Une jeune femme stérile prénommée Akua vint consulter un devin pour lui permettre de concevoir. Celui-ci lui donna des herbes médicinales et lui demanda de se faire sculpter une petite poupée en bois et de la porter dans le dos. Akua devint la risée du village et les villageois désignèrent la poupée en bois «Akuaba» (l'enfant d'Akua). Par miracle, Akua donna naissance à une belle petite fille. Ainsi serait née la pratique de la sculpture et de l'usage de l'akuaba. Au-delà de ce mythe, il y a une réalité douloureuse pour ces femmes au ventre sec. Une pression sociale forte est réservée à ces femmes qui ne peuvent enfanter. Les femmes portent également ces poupées sur leur dos dans l'espoir de transmettre à l'enfant en gestation ses qualités esthétiques «tête fort belle, large visage, long cou gracieux, rondeurs féminines, épaules attrayantes»