Etude pour la tête d'Hamadryade Bronze fonte Blot (1908). Signé C. CLAUDEL en bas à gauche sur la terrasse Trace cachet de fondeur. Fonte Blot, Eugène BLOT Paris N° 1 H.: 22 cm. L.: 14 cm. P.: 12,5 cm. Certificat de Danielle GHANASSIA. Bibliographie: A. Riviere, B. Gaudichon, D. Ghanassia, Camille Claudel, Catalogue raisonné, 2000- 2001, n° 50,7, reproduit p 157. Provenance: Collection particulière Lyonnaise. 70 00Camille CLAUDEL (1864-1943) Study for the head of Hamadryade Blot cast bronze (1908) Signed C. CLAUDEL on the left-down corner of the pedestal Foundry seal mark. Blot Foundry, Eugene BLOT Paris N° 1 H.: 22 cm. L.: 14 cm. D.: 12.5 cm Bibliography: A. Riviere, B. Gaudichon, D. Ghanassia, Camille Claudel, Catalogue raisonné, 2000- 2001, n° 50,7, reproduced on p 157. Origin: Personal collection in Lyon