Commode galbée en placage de satiné marqueté en feuilles dans des encadrements à filet de bois clair, sur des contres fonds de palissandre. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Le premier en trois parties. Montants et pieds cambrés. Estampille de P. ROUSSEL et poinçon de Jurande. Vers Louis XV (remise en état) Ornements de bronze ciselé et redoré à décor de branchages feuillagés, rinceaux et cartouche. Plateau de marbre brèche rouge H: 88,5 - L: 132 - P: 64 cm ROUSSEL (Pierre) reçu Maître le 21 Août 1745