Commode à double ressaut en placage de bois indigène marqueté dans des encadrements à filets de sycomore et de buis. Elle présente en plein les attributs de la science reposant sur un bureau plat stylisé; sur les côtés des médaillons ou cartouches ovales à attributs agrestes ou de la Paix. Montants à pans coupés à triples cannelures; pieds cambrés Estampilles de Bircklé Transition des époques Louis XV et Louis XVI (restaurations notamment à la marqueterie) Plateau de marbre brèche rouge, rosé et gris. H: 84,5 - L: 129 - P: 57,5cm