Broche en platine et or jaune stylisée d'un anneau ajouré de lauriers et encadré de panaches, l'ensemble serti de diamants taillés à l'ancienne, quatre d'entre eux plus importants en serti clos. Le système adaptable. Premier quart du XXe siècle. Poids du diamant central env. 1,50 ct - Poids brut 11,2 g