Extravagant bracelet rigide ouvrant en argent noirci légèrement martelé partiellement vermeillé, sous le signe du Taureau et du Serpent, la tête de taureau pavée de saphirs oranges, jaunes et bleus ronds facettés en serti grain, le corps du serpent ponctué de grenats tsavorites s'enroulant autour d'une topaze jaune ronde facettée en serti griffe, sa gueule retenant une améthyste. Siglé CT. Poids des saphirs bleus: 37 cts env. Poids des saphirs oranges: 16 cts env. Poids des saphirs jaunes: 7 cts env. Poids des grenats tsavorites: 12 cts env. Poids de la topaze jaune: 46 cts env. Poids de l'améthyste: 17 cts env. Poids brut: 298 g. Dim: 15.5 x 9 cm